FR 20.04.
25°C / 7°C
SA 21.04.
25°C / 9°C
SO 22.04.
23°C / 11°C
Übersicht

• Raumordnung Bau- und Infrastruktur
• Umwelt- und Energie
• Sport- und Kultur
• Prüfungsausschuss
• Frauen, Familie und Soziales
• Jugendausschuss
• Volksschulausschuss
• Tourismuskommission
• Schulausschuss NMS
• Schulausschuss Poly Kalsdorf
• Verwaltungsausschuss Friedhof Fernitz
• Wirtschaftsausschuss



Ausschüsse

Ausschuss für Raumordnung Bau- und Infrastruktur

bestehend aus je 7 Mit- und Ersatzmitgliedern
  

Obmann: VzBgm. Thomas Wielitsch
Obmann-Stellvertreter: GR Manfred Müller
Schriftführer: GR Peter Rieger
  
weitere Mitglieder:
GK Wilfried Bund
VM BR Peter Samt
GR DI Joshua Tapley B.Sc.
GR Peter Kirchengast

                        Ersatzmitglieder:
                        GR Stefan Vollmeier
                        GR Rudolf Brunthaler
                        GR Dr. Konstantina Rösch
                        GR Walter Still
                        GR Dietmar Weinstein
                        GR Josef Schwarzbauer
                        GR Siegfried Windisch

Umwelt- und Energieausschuss

bestehend aus je 5 Mit- und Ersatzmitgliedern
 
Obmann: GK Wilfried Bund
Obmann-Stellvertreter: GR Manfred Müller
Schriftführer: GR Maria Brinskelle
  
weitere Mitglieder:
GR Stephan Vollmeier
GR Josef Schwarzbauer

      Ersatzmitglieder:      
      VzBgm. Thomas Wielitsch
      GR Hermine Muhr
      GR Peter Rieger
      GR Manfred Müller
      VM BR Peter Samt

Sport- und Kulturausschuss

bestehend aus je 7 Mit- und Ersatzmitgliedern
  

Obmann: GR Peter Rieger
Obmann-Stellvertreter: VM BR Peter Samt
Schriftführer: GR Alexandra Stark
  
weitere Mitglieder:
GR Walter Still
GR Mario Hilzensauer
GR Hermine Muhr
GR Peter Kirchengast

 

                       Ersatzmitglieder:
                       GR Stefan Vollmeier
                       VzBgm. Thomas Wielitsch
                       GR Maria Brinskelle
                       GK Wilfried Bund
                       GR Dietmar Weinstein
                       GR Sandra Hilzensauer
                      

 

Prüfungsausschuss

bestehend aus je 5 Mit- und Ersatzmitgliedern
  
Obmann: GR DI Joshua Tapley B.Sc.
Obmann-Stellvertreter: GR Walter Still
Schriftführer: GR Dietmar Weinstein
  
weitere Mitglieder:
GR Peter Kirchengast
GR Dr. Konstantina Rösch
                             Ersatzmitglieder:
                             GR Rudolf Brunthaler
                             GR Maria Brinskelle
                             GR Sandra Hilzensauer
                             GR Siegfried Windisch

Ausschuss für Frauen, Familie und Soziales

bestehend aus je 5 Mit- und Ersatzmitgliedern
  
Obfrau: GR Maria Brinskelle
Obmann-Stellvertreter: GR Patricia Schönberger
Schriftführer: GR Rudolf Brunthaler
  
weitere Mitglieder:
GR Hermine Muhr
GR Sandra Hilzensauer

                    Ersatzmitglieder:
                    Bgm. Gerald Wonner
                    GR Peter Rieger
                    GR Dr. Konstantina Rösch
                    GR Manfred Müller
                    VM Peter Samt

Jugendausschuss

bestehend aus je 5 Mit- und Ersatzmitgliedern
  
Obmann: GR Stephan Vollmeier
Obmann-Stellvertreter: GR Patricia Schönberger
Schriftführer: GR Hermine Muhr
  
weitere Mitglieder:
GR Alexandra Stark
GR Mario Hilzensauer

Ersatzmitglieder:
VzBgm. Thomas Wielitsch
GR. Dr. Konstantina Rösch
GK Wilfried Bund
GR Sandra Hilzensauer
GR Dietmar Weinstein

Volksschulausschuss

bestehend aus insgesamt 10 Mitgliedern
  
Obfrau: GR Alexandra Stark 
Obmann-Stellvertreter: GR Rudolf Brunthaler
  
weitere Mitglieder:
VzBgm. Thomas Wielitsch
GR Manfred Müller
GR Josef Schwarzbauer
GR Rene Egger Raaba-Grambach
VDir. Dipl.-Päd. Eveline Langerwisch
Dipl.-Päd. VL Mag. Helmut Reisner Bed.
 
Vertreter:
Römisch Katholische Pfarre Fernitz
Evangelische Pfarrgemeinde Graz-Liebenau


Tourismuskommission
 

Obmann: GR Josef Schwarzbauer
Obmann-Stellvertreter: Andrea Winter
Finanzreferent: Josef Schreiner

weitere Mitglieder:
Bernd Brandner
Mag. Michael Petz
Theresia Rieberer
Alfred Schabler
Mag. Philipp Schwarz
DI Bernhard Schwarze

               Vom Gemeinderat in die Tourismuskommission
               entsandte Mitglieder
:

               GR DI(FH) Thomas Wielitsch
               VM BR Peter Samt
               GR Siegfried Windisch

               Ersatzmitglieder:
               GR Peter Rieger
               GR Dietmar Weinstein
               GR Peter Kirchengast

Schulausschuss
Neue Mittelschule Hausmannstätten


Vertreten durch:
  • VzBgm. Thomas Wielitsch

Schulausschuss
Polytechnikum Kalsdorf

 
Vertreten durch:
  • VzBgm. Thomas Wielitsch

Verwaltungsausschuss Friedhof Fernitz

  
Vertreten durch:
  • GR Dr. Konstantina Rösch

Wirtschaftsausschuss

bestehend aus je 5 Mit- und Ersatzmitgliedern
  
Obmann: VzBgm. Thomas Wielitsch
Obmann-Stellvertreter: GR Manfred Müller
Schriftführer: GK Wilfried Bund
  
weitere Mitglieder:
Bgm. DI(FH) Gerald Wonner
GR Dietmar Weinstein

               Ersatzmitglieder:
               GR Rudolf Brunthaler
               GR Walter Still
               GR Peter Rieger
               VM BR Peter Samt
               GR Josef Schwarzbauer